Понедельник, 06.05.2024, 20:38
Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Экскурсия в суд
Экскурсия в суд

23 сентября 2014 года в Касторенском районном суде Курской области председателем суда Кабановой О.М. и помощником судьи Сафоновой Н.А. была проведена встреча с учащимися 11 класса Касторенской СОШ № 2, которая носила ознакомительный характер с работой суда, чтобы дать школьникам более полное представление о судебной системе района.

В начале помощник судьи Сафонова Н.А. провела экскурсию по зданию суда. Школьникам показали информационный киоск, залы судебных заседаний, где ведутся судебные процессы, архив, комнату для хранения вещественных доказательств, камеры для подсудимых, канцелярию суда. Ребятам интересно было узнать, что один из залов судебных заседаний по уголовным делам оборудован системой аудиофиксации хода судебного заседания (аудиопротоколирования), которая введена в эксплуатацию в    2013 году, а в другом зале в марте 2014 года  установлена технология видеоконференц-связь. С внедрением вышеуказанных систем созданы условия, обеспечивающие как открытость, доступность гласность правосудия, так и безопасность участников судебных процессов, а также возможность разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при рассмотрении дел.

Судебные приставы по охране установленного порядка деятельности суда рассказали о своих служебных обязанностях, состоянии технической укрепленности здания суда,  продемонстрировали школьникам систему безопасности и охраны, имеющуюся в суде.

Затем в ходе беседы О.М. Кабанова ответила на вопросы учащихся. Они смогли узнать, сколько и каких дел было рассмотрено в течение этого года, какова статистика в сравнении с прошлым, какие дела наиболее запомнились. Кроме того, ребятам рассказали о функциональных обязанностях работников аппарата районного суда.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Ребята поблагодарили за проведенное мероприятие и пожелали в следующий раз поприсутствовать при рассмотрении какого-либо дела.

Просмотров: 1477 | Добавил: Almart | Рейтинг: 0.0/0