Пятница, 26.04.2024, 13:49

Основные правила взаимодействия в классе

1.      С самого начала и на всем протяжении учебного процесса демонстрировать детям свое полное к ним доверие.

2.      Помогать учащимся в формулировании целей и задач урока, стоящих как перед группами, так и перед каждым учеником в отдельности.

3.      Всегда исходить из того, что у учащихся есть внутренняя мотивация к учению.

4.      Выступать для учащихся в качестве источника разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью, столкнувшись с трудностями в решении той или иной задачи.

5.      Выступать в такой роли для каждого ученика.

6.      Развивать в себе способность чувствовать эмоциональный настрой группы (класса) и принимать его (соизмерять свои действия с этим настроем).

7.      Быть активным участником группового взаимодействия.

8.      Открыто выражать в группе (классе) свои чувства.

9.      Стремиться к достижению эмпатии, позволяющей понимать чувства и переживания каждого школьника.

10. Хорошо знать самого себя.

Что слышит ученик за словами учителя

Что говорит учитель?

Что слышит ученик?

Принятие