Среда, 24.04.2024, 17:08

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее – РДШ). От имени Российской Федерации учредителем РДШ выступило Федеральное агентство по делам молодежи.

Определены основные направления деятельности РДШ:

- личностное развитие (в том числе творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников),

- гражданская активность (экологическое, культурное, социальное, событийное, медицинское добровольчество, волонтерство Победы, участие
в поисковых экспедициях, создание школьных музеев),

- информационно-медийное направление (освещение деятельности школьных организаций РДШ, обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов согласно целям РДШ), а также

- военно-патриотическое направление деятельности.

Военно-патриотическое направление деятельности Российского движения школьников отдельно определено в рамках поручений Президента Российской Федерации № Пр-464 от 14.03.2016 и № Пр-1136 от 11.06.2016
и представлено деятельностью общественных структур от силовых ведомств: военно-патриотического центра «Вымпел», профильными клубами юных пограничников, юных спасателей, юных инспекторов дорожного движения и помощников полиции, а также движениями российского казачества, военно-исторического центра «Ратники Отечества» и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (далее – движение «Юнармия»).

В Касторенской СОШ № 2 создан отряд "Юные защитники" им. Героя Советского Союза Мельникова Н.К.

Отчет о проведении юнармейских мероприятий за 2019 год.

Методические рекомендации для поступающих в военные ВУЗы