Вторник, 30.04.2024, 01:58
Главная » 2019 » Декабрь » 12 » День конституции
День конституции

День Конституции Российской Федерации.

В 1993 году 12 декабря была принята Конституция Российской Федерации в ходе всенародного голосования. В это день в школе была проведена торжественная линейка, на которой пионерские отряды 5-7 классов рассказали об истории создания главного документа страны, о правах и обязанностях детей, о государственных символах страны.

На мероприятии присутствовали гости из прокуратуры. Пьяных Виталий Витальевич, рассказал школьникам, что Конституция - политический, юридический и идеологический документ. Как политический документ она закрепляет определенное соотношение социальных сил, политических партий, групп давления в обществе. Юридическое значение конституции состоит в том, что она является юридической базой развития законодательства существующего правопорядка. Поскольку конституция обладает высшей юридической силой, все остальные акты должны ей соответствовать, что, в частности, обеспечивается системой конституционного (в том числе судебного) контроля.

Просмотров: 206 | Добавил: Almart | Рейтинг: 0.0/0