Пятница, 03.05.2024, 09:09
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » защита персональных данных
защита персональных данных

В связи с предстоящими новогодними праздниками Роскомнадзором был произведен мониторинг сети Интернет, который выявил более 70 Интернет-ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность несовершеннолетнему лицу заполнить от его имени произвольную веб-форму электронного письма Деду Морозу.

Веб-форма электронного письма содержит персональные данные несовершеннолетних (ФИО, возраст, адрес проживания, номер класса, Наименование образовательной организации, номер телефона), обработка которых осуществляется без подтверждения наличия согласия родителей (законных представителей) на распространение персональных данных детей в сети Интернет.

В соответствии с законодательством РФ в области персональных данных распространение персональных данных несовершеннолетних возможно только при наличии письменного согласия их законных представителей в соответствии с целями их обработки. Следовательно, обработка персональных данных несовершеннолетних, представленных при заполнении веб-формы электронного письма Деду Морозу, размещенных в открытом доступе и доступных неограниченному кругу лиц, в отсутствие правовых оснований является грубейшим награждением законодательства РФ в области персональных данных.

На основании изложенного, в целях недопущения масштабного неправомерного распространения личной информации, пресечения неблагоприятных последствий для детей и их родителей от потенциальных угроз со стороны злоумышленников, имеющих свободный доступ к личной информации несовершеннолетних, а также неправомерных посягательств на частную жизнь семьи, здоровье и половую неприкосновенность детей, администрация школы рекомендует провести беседы с детьми направленные на информирование о возможных негативных последствиях заполнения электронного письма Деду Морозу на различных Интернет- сайтах в сети Интернет.

Просмотров: 367 | Добавил: Almart | Рейтинг: 0.0/0