Четверг, 02.05.2024, 03:55
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Министерство образования и науки РФ утвердило порядок проведения Единого Государственного Экзамена на 2014 год
В конце 2013 года Приказом Минобрнауки России был утвержден Порядок проведения государственной итоговой аттестации по основным общеобразовательным программам среднего общего образования.

Документ, в частности, предусматривает введение федеральных общественных наблюдателей, аккредитуемых по представлению Минобрнауки России и Рособрнадзора, и федеральных инспекторов – представителей государственных экзаменационных комиссий, утверждаемых на федеральном уровне и наделенных широкими полномочиями принимать решение о направлении членов ГЭК в пункт проведения экзамена, региональные центры обработки информации, предметные комиссии и конфликтную комиссию для осуществления контроля за проведением ГИА; об отстранении виновных лиц от проведения ГИА, об утверждении, изменении и аннулировании результатов ГИА. Каждый участник ЕГЭ и общественный наблюдатель наделены правом сообщать о нарушениях процедуры проведения ГИА председателю ГЭК или иным уполномоченным лицам для принятия ими соответствующих мер.

Приказом также была усилена ответственность за нарушения порядка проведения ЕГЭ: предусмотрена возможность аннулирования результатов не только отдельного участника ЕГЭ, но и всей аудитории, пункта приема экзамена, муниципалитета и региона.

В перечень требований, предъявляемых к участникам ЕГЭ, был включен запрет на внесение в аудитории и использование средств связи (включая мобильные телефоны), средств обучения и воспитания, а также запрет на вынос из аудиторий и ППЭ экзаменационных материалов на бумажных или электронных носителях, копирование, в том числе фотографирование, экзаменационных материалов.

Места расположения пунктов приема экзамена будут утверждаться только по согласованию с ГЭК, а для уполномоченных представителей ГЭК, руководителей и организаторов пунктов приема экзамена, установлены ограничения на срок информирования о месте расположения пункта приема экзамена, в который они направляются (не ранее чем за три дня до проведения экзамена).

Порядком были также утверждены требования к установке видеонаблюдения и металлоискателей в каждом ППЭ, а также к сроку хранения видеозаписей экзаменов.

Более подробно с документом вы можете ознакомиться, скачав его по слыке, приведенной ниже.

Скачать документ: prikaz_n_1400_ot_26.12.2013_g_poryadok_provedeniya_gia-11.pdf [2,74 Mb

Просмотров: 1252 | Добавил: Almart | Рейтинг: 0.0/0