Воскресенье, 05.05.2024, 08:44
Главная » 2014 » Декабрь » 16 » День Героев Отечества

С 2007 года в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества.

9 декабря 2014 года в нашей школе прошла торжественная линейка, посвящённая этой знаменательной дате.

Учащиеся 9 класса вместе с классным руководителем Жарковой Т.С.  подготовили литературно – музыкальную композицию о выпускнике школы Герое Советского Союза Мельникове Н.К.

Н.К Мельников родился 10 декабря 1922 года в поселке Касторное в семье рабочего – железнодорожника.

В 1940 году окончил 8 классов Касторенской ж.д. школы №12 и поступил в Свердловскую школу пилотов.

Отличился в боях за освобождения Керченского полуострова, в Яссо – Кишиневской операции, в небе над Румынией, Венгрией, Австрией.

За период войны совершил 110 боевых вылетов на самолете ИЛ-2.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года командиру звена штурмового авиаполка лейтенанту Мельникову Н.К. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Ранее был награжден орденами Отечественной войны, Красного знамени, Красной звезды и многими медалями.

В 1981 году вышел на пенсию. Ему присвоено звание Почетного гражданина поселка Касторное.

Склоните головы, на миг остановитесь.

Кажется, земли проснулся стон.

Прислушайтесь и низко поклонитесь

Пред памятью начертанных имен.

Учащиеся 9 класса отправились на мемориал поселка Касторное, чтобы поклониться памяти знаменитого земляка  Мельникову Н.К.

Герою Советского Союза Мельникову Н.К. были возложены цветы, и объявлена минута молчания.

Просмотров: 568 | Добавил: Almart | Рейтинг: 0.0/0