Суббота, 27.04.2024, 09:58
Приветствую Вас, Гость

Приказ об утверждении плана по организационно-методической поддержке инфраструктуры национального проекта "Образование" в 2023-2024 учебном году МКОУ "Касторенская средняя общеобразовательная школа №2 Касторенского района Курской области

План по организационно-методической поддержке инфраструктуры национального проекта «Образование» в 2023-2024 учебном году МКОУ «Касторенская средняя общеобразовательная школа №2» Касторенского района Курской области

На базе Михайловской школы имени Героя Советского Союза В.Ф. Нестерова Черемисиновского района 22 декабря прошел региональный семинар для педагогов центров «Точка роста» по вопросам преподавания физики на современном оборудовании.

https://kastor2-school.3dn.ru/news/seminar_tochka_rosta/2022-12-23-355

 

30 марта 2022 года педагоги центра образования "Точка роста" Касторенской средней общеобразовательной школы №2 Полева И.В. и Солодилов С.В стали участниками практико-ориентированного семинара, который был организован на базе КИРО Новость здесь.

28 марта центр образования "Точка роста" приглашает всех принять участие в вебинаре "Круглый стол "Сетевое взаимодействие с центрами "Точка роста"

16 марта 2022 года на базе центра образования "Точка роста" состоялось районное заседание круглого стола "Точка роста: этапы развития" Подробнее о мероприятии здесь

14 февраля по 6 марта 2022 г. состоится урок по теме «Цифровое искусство: музыка и ИТ»  в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» 

        Проект адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций  цифровой экономики у школьников.

         Вебинар для педагогов о подготовке урока пройдет 9 февраля 2022 г.  в 10.00 и 14.00 на сайте http://урокцифры.рф.

         Необходимые для подготовки и проведения урока  материалы   для преподавателей доступны на  официальном сайте: http://урокцифры.рф.

4 февраля 2022 года в 10-00 часов состоится методический онлайн-семинар  "Национальный проект «Образование»: центры «Точка роста» для обеспечения образовательных возможностей обучающихся". На семинаре планируются к рассмотрению следующие вопросы: 

1. Основные направления реализации национального проекта «Образование»;

2. Основные цели и задачи создания и функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;

3. Рассмотрение иных вопросов (на основе вопросов в чатах и иных информационных ресурсах по созданию и функционированию центров).

Ссылка для подключения к трансляции (на YouTube)

 

29 января  2022 года педагоги центра "Точка роста" стали участниками онлайн-встречи «Другие уроки» — это ежемесячные тематические лекции, мастер-классы и дискуссии. Эксперты в сфере образования, представители Департамента образования и науки города Москвы, эксперты VK Образования и платформ «Сферум», а также методисты Учи.ру рассказали, как применять цифровые ресурсы, чтобы успешнее взаимодействовать с учениками и повысить эффективность работы учителя.

Ссылка для участия

 

28 января Касторное празднует 79 годовщину освобождения  от немецко-фашистских захватчиков. В рамках плана мероприятий Проекта Российской электронной школы «Киноуроки в школах России» ученики 5-11 классов посмотрели фильм "Наследники Победы"

Духовно-нравственные и моральные понятия урока. Нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.

«Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше. Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней».

 

26 января 2022 г. в 16:00 пройдет открытый урок "Урок цифры. Исследование кибератак" всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», «Лаборатория Касперского» в ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества», детский технопарк «Кванториум» г. Курска, детский технопарк «Кванториум» Курской области, мобильный технопарк «Кванториум».

Приглашаем всех ребят и их родителей принять участие в мероприятии. Попробуйте себя в роли кибердетективов, которые помогают исследовать необычный киберинцидент. Узнайте, как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки.

Ссылка на группу, в которой будет проходить видеотрансляция:https://vk.com/kvantorium46.

 

22 января 2022 года Центр «УСПЕХ» проводит отборочно-тренировочный этап Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям (далее – Олимпиада) среди обучающихся   образовательных организаций, на базе которых  функционируют Центры «Точки роста»  цифрового и технического профилей, детские технопарки «Кванториум», Центры цифрового образования «IT-куб»,  образовательных организаций,  включенных в проект «Доброшкола»   и в которых не проводится муниципальный этап Олимпиады.

Ученики нашей школы Чирков Глеб и Мельников Дмитрий заявлены на участие в олимпиаде по творческому уровню. Пожелаем ребятам удачи.

 

Пост-релиз встречи с профессионалами своего дела "Проффи DАY"

Профессиональное самоопределение учащихся  - достаточно сложный процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности, являющегося частью жизненного самоопределения, то есть вхождения в ту или иную социальную группу, выбора образа жизни, профессии. В стенах школы без помощи опытного педагога или сторонних организаций профессиональная ориентация остается одной из главных проблем выпускников школ, а интерес к тем или иным профессиям часто определяется только творческим подходом преподавателя. Что может способствовать решению этой проблемы? Конечно же - это встречи с профессионалами своего дела, которые из первых рук донесут необходимую информацию о профессии до школьников, ответят на вопросы.

Ученики 9 класса встретились с сотрудником полиции Логуновой Марией Сергеевной, которая рассказала о службе в органах внутренних дел, ориентировала ребят на поступление в высшие учебные заведения системы МВД России. В ходе встречи она поведала будущим выпускникам о порядке поступления в юридические вузы системы МВД России, особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности полицейских, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в учебные заведения МВД России.


"Очень важно, - сказала Мария Сергеевна, - чтобы ребята заранее знали о том, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке".
Сотрудник полиции также познакомил подростков со спецификой своей работы, рассказал им об основных направлениях деятельности МВД.

"Для того чтобы выбранная специальность оказалась делом по душе и по плечу, нужно как можно больше знать о ней, о своих способностях и о том, насколько будущая специальность окажется необходимой на рынке труда".- Так начала беседу с учениками 8 класса бывший директор районного историко-краеведческого музей Решетникова Наталья Дмитриевна.

Она рассказала как еще в школьные годы мечтала о будущей профессии и как в итоге выбор будущего места работы определяется окружением и реальными возможностями. По статистике, среди работающих соискателей, получивших высшее образование, 41% работают не по той специальности, которую получили в вузе. Чем лучше вы разберетесь в своих интересах и способностях, тем больше шансов, что образование станет хорошим стартом для вашей карьеры. Учеба в университете — это не только знания, но и определенный круг общения. Некоторые знакомства могут пригодиться в будущем, когда ваши профессиональные пути пересекутся.

Мир быстро меняется: появляются новые технологии и инструменты, приходят новые профессии. Возможно, вам не раз придется выбирать, чем заниматься дальше. Чтобы всегда быть в курсе ситуации, следите за новостями науки и бизнеса, интересуйтесь профессиями будущего и изучайте вакансии.

 

Анонс встречи с профессионалами своего дела "Проффи DАY"

В пятницу, 17 декабря в 13-00 на базе образовательного центра "Точка Роста" состоятся профориентационные встречи с успешными людьми, профессионалами своего дела. Успех каждый оценивает по-разному. Но каждый наш гость точно успешен в какой-то области. Нас ждет увлекательная история профессионального пути бывшего директора касторенского историко-краеведческого музея Решетниковой Натальей Дмитриевной и профориентационная беседа с сотрудником полиции Логуновой Марией Сергеевной.

 

С 1 по 19 декабря 2021 года проходит Всероссийский Технологический диктант, где участникам диктанта нужно найти ответы на вопросы из мира современной науки и технологий. Для прохождения Технологического диктанта потребуется предварительно зарегистрироваться на сайте научим.online/technological-dictation

Образовательный центр "Точка Роста" стал площадкой для проведения очного тура Всероссийского технологического диктанта. Для ответов на вопросы Технологического диктанта будет отведено 40 минут. Участники Технологического диктанта могут выбрать один из двух уровней сложности (базовый или продвинутый) до начала написания диктанта. Участникам Технологического диктанта предстоит ответить на 30 вопросов. За каждый правильный ответ на вопрос участнику будет начисляться один балл, таким образом максимально участник может набрать 30 баллов. В случае если вопрос подразумевает выбор нескольких вариантов ответа или нахождение соответствия между вариантами ответов, 1 балл присваивается только если участник верно выбрал все правильные варианты ответа или безошибочно нашел соответствие между вариантами ответов.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ШКОЛЬНОГО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

11 декабря 2021 года Курский институт развития образования и химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проводят на базе Центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников межрегиональную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы школьного естественнонаучного образования».

Мероприятие реализуется по направлению «Организация и участие в региональных и межрегиональных конференциях, фестивалях, форумах по обмену опытом работы».

Конференция проводится для учителей математики, физики, биологии, химии, географии, астрономии, информатики, технологии общеобразовательных организаций Курска, Екатеринбурга, Москва, Челябинска, Московской, Воронежской, Свердловской, Курской областей. Участниками мероприятия стали преподаватели и научные сотрудники вузов, в т.ч. системы повышения квалификации, Москвы, Курска, Екатеринбурга, Челябинска, Ульяновска, педагоги, работающие в образовательных центрах «Точка роста» естественнонаучной направленности, школьном технопарке Кванториум, руководители и члены профессионально-общественных объединений учителей предметов естественнонаучной направленности.

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 10.00 -13.00 https://us02web.zoom.us/i/6126279789?pwd=c3p2RFNhOkhmWG4rVnIDS293cTRyZz09

РАБОТА В СЕКЦИЯХ, 13.30-15.00

 СЕКЦИЯ 1. Инновации в школьном естественнонаучном и инженерно-техническом образовании

https://us02.web.zoom.us//6126279789?pwd=c3p2RFNhQkhmWG4rVnIDS293eTRyZz09

СЕКЦИЯ 2. Формирование функциональной грамотности как актуальная задача современного образования

http://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/miravr/4087738592

СЕКЦИЯ 3. Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации как ресурс повышения качества естественнонаучного образования

http://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/miravr/1588853063

 

 

9 декабря в День Героев Отечества на базе образовательного центра "Точка Роста" были организованы и проведены тематические уроки #Герои Народов.

Фонд развития культуры и кинематографии СТРАНА в рамках программы «Мотивирующие цифровые уроки в школах России «Герои народов большой страны» выпускает в открытый доступ новый мотивирующий #ГероиНародов.

Урок #ГероиНародов призван познакомить школьников и студентов с реальными примерами героических поступков юных представителей нашей страны.

Материалы для проведения урока и более подробную информацию можно найти на сайте цифровой-урок.рф.

 

С 22 ноября по 12 декабря 2021 года на базе образовательного центра "Точка роста" проводится «Урок цифры» по теме «Разработка игр», который посвящён разбору понятий, задач и профессий, связанных с разработкой видеоигр.

Игровой рынок — один из самых активно развивающихся ИТ-рынков в мире. Игра — практически всегда имитация реальной деятельности. Строительство, управление персонажами, машинами, самолётами — всё это существует и в жизни. Однако в играх сложные процессы можно сделать доступными и интересными для игроков. В последнее время игры сильно изменились: они стали гораздо сложнее, реалистичнее. По результатам исследований последних лет психологи отмечают, что современные видеоигры могут способствовать развитию социальных и когнитивных навыков, дают людям новый эмоциональный опыт.

В разработке видеоигр и геймификации неигровых проектов участвует множество профессионалов разных специальностей. Благодаря этому свойству индустрии знакомство с ней помогает профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий (На фото обучающиеся 10 класса).

Основная идея и цель урока — сформировать у учеников представления о специалистах, которые участвуют в создании игр, о принципах их работы, о возможностях профессионального развития в этой сфере. Важно показать, что увлечение видеоиграми может перерасти в полноценную профессию, если активно изучать предметы школьной программы и проходить дополнительные курсы по разработке игр или смежным с ней направлениям. Все это поможет ребятам выбрать профессию и мотивирует их осваивать умения и навыки в сфере ИТ.

 

 

05 ноября 2021 года в нашей школе был организован просмотр фильмов для учащихся младших классов и старшего звена. Показ художественных фильмов учащимся был осуществлен на базе «Точки роста» в рамках Всероссийского проекта Минобразования РФ «Киноуроки в школах России».

Цель проекта – продемонстрировать подрастающему поколению «что такое хорошо и что такое плохо» на основе сюжетов фильмов. Задача Киноуроков состоит в том, чтобы дети могли через призму характеров героев сопоставить себя с ними, мысленно оказавшись на их месте.

В начальной школе прошел киноурок по фильму "Три солнца", посвященный вопросу формирования у школьников понятия «уважения» как одного из базового качества личности. Цель данного фильма - формирование понимания ценности других людей, уважения к старшим и сверстникам, понимание значения коллективного созидательного труда в жизни человека.

В основной школе посмотрели фильм "Там, где мечтают медведи", который познакомил детей с понятиями «стойкость», «моральные убеждения», «честь», «патриотизм», «чувство долга», «умение дружить», «умение сочувствовать». Цель данного фильма – формирование у учащихся эмоциональных представлений о стойкости, твердости моральных убеждений; чувстве долга, честности, патриотизма, умении дружить; формирование основ российской гражданской идентичности; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии; формирование уважительного отношения к иному мнению, умения вести диалог.

По завершении просмотра фильмов, учащиеся поделились своими эмоциями и впечатлениями от увиденного с друг-другом и педагогами.

 

 

 20 октября Урок атома

В честь Дня работника Атомной промышленности Академия Минпросвещения России совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» проводит Всероссийский просветительский проект «Атомный урок». Целью данного проекта является формирование интереса подрастающего поколения к современной науке и технологиям. 20 октября на базе образовательного центра "Точка Роста" прошёл «Урок Атома» по теме: «Энергия ядра. Безуглеродное будущее». Провела этот урок учитель физики Полева Ирина Николаевна.

   

 

Клуб кинолюбителей "Путешествие на диване"

Кино- и медиаязык более понятен современным детям, при помощи аудиовизуальных средств легче донести нужную информацию, эффективнее установить контакт, проще воспитывать и образовывать. 18 октября 2021 года было принято решение создать клуб любителей кино "Путешествие на диване" на базе образовательного центра "Точка Роста" (Киноклуб).

Главная задача клуба заключается в объединении тех, кому интересно смотреть и обсуждать кино. Организовать в рамках киноклуба различные виды коммуникативной деятельности, создающей ситуацию нравственного выбора и сопереживания именно достойным героям, соответствующим высоконравственным и этическим идеалам. Выстроить сотрудничество с семьей по созданию положительной информационной и коммуникативной среды.

При создании киноклуба использовался ресурс проекта "Киноуроки".  К каждому фильму создается методическое пособие для учителя, предлагающего способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающего авторский замысел содержания, расставляя акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни. Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, общественно полезное дело, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное, как закрепление данного понятия, на практике.

 

. Планы мероприятий Точки Роста

План первоочередных мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в 2021 году МКОУ "Касторенская средняя общеобразовательная школа №2" Касторенского района Курской области

Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центра естественно-научного и технологической направленностей "Точка роста" в 2021 году

Приказ № 84 от 17 августа 2021 года "Об утверждении плана мероприятий на 2021-2022 учебный год естественно-научной и технологической направленности центра «Точка роста» МКОУ "Касторенская средняя общеобразовательная школа Касторенского района Курской области"

Пост- релиз об открытии Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Касторенская средняя общеобразовательная школа №2» Касторенского района Курской области

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Касторенская средняя общеобразовательная школа №2» Касторенского района Курской области 13 октября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».             

В открытии Центра приняли участие заместитель Главы Администрации Касторенского района Курской области Голубева Н.Ю., начальник управления образования Администрации Касторенского района Барабанщикова Е.В., глава Администрации поселка Касторное Виниченко С.Л. Гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием, пожелали обучающимся и педагогическому коллективу школы плодотворной работы, достижения значимых результатов на новом оборудовании.

Директор школы Мартынов А.Е. рассказал всем присутствующим на торжественном открытии Центра, как поэтапно проходило обновление помещений, мебели, а затем и оборудования образовательного Центра. Сколько труда и надежд вложили работники школы в то, чтобы все было сделано с учетом всех необходимых технологических норм!

  Обучающиеся нашей школы имеют равные возможности в освоении учебных предметов «Химия», «Биология», «Физика», программ внеурочной деятельности естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала.