Вторник, 23.04.2024, 13:51

Психолог в школе

Психолог разрабатывает и реализует развивающие программы для школьников разных возрастов с учетом задач каждого возраста, предупреждает такие психологические особенности ребенка, которые могут в будущем вызвать определенные сложности в развитии.Психолог способствует:

1. Развитию индивидуальных особенностей детей (способностей, интересов, увлечений).

2. Созданию благоприятного психологического климата для развития ребенка, оказывает психологическую помощь (беседы, лекции, консультации) и поддержку школьникам, родителям, педагогам).

Сапрыкина А.Н - школьный писхолог

Задачи:
1. Изучение особенностей личности учащихся с помощью методов психологической диагностики.
2. Помощь классным руководителям в создании атмосферы психологического комфорта, в повышении эмоционального настроя в классном коллективе.
3. Выявление и изучение потребностей, интересов учащихся, отклонений в поведении, адаптированное к социальной среде.
4. Взаимодействие семьей учащихся, классными руководителями, учителями предметниками для оказания полноценной психологической помощи учащимся.
5. Создание условий для сохранения психологического здоровья педагогов.
6. Создание благоприятного климата в трудовом коллективе, предупреждение конфликтных ситуаций.

Формы и методы психолого-педагогической работы:

формы:
- индивидуальная работа;
- коллективная работа (групповая).
методы:
- диагностика;