Пятница, 19.04.2024, 10:34

ДОРОЖНАЯ КАРТА по вопросам развития в Касторенском районе системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в 2021 году

Паспорт дорожной безопасности

МКОУ"Касторенская средняя общеобразовательная школа № 2" Касторенского района Курской области

План-схема

района расположения школы, пути движения транспортных средств и детей

План-схема

разгрузки-погрузки, движения обучающихся по территории школы

Памятка для учащихся:

«Безопасность дорожного движения»

Участник дорожного движения – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;

Главное правило поведения на дороге – удвоенное внимание и повышенная осторожность.

1. Нужно быть крайне внимательным при переходе дороги. Вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.
  2. Вне населенного пункта переходить дорогу нужно в местах, где дорога просматривается в обе стороны, и перпендикулярно к краю дороги.
  3. Запрещено переходить дорогу на крутых поворотах, в местах, где дорога идет на подъем, около туннелей и мостов.
  4. Запрещается управлять транспортным средством, в том числе мотоциклом, без прав управления.
  5. Водителю мотоцикла разрешается перевозить пассажиров старше 12 лет.
  6. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
  7. Право на управление транспортными средствами предоставляется: мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория «А») — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

Статья 24. Права и обязанности участников дорожного движения

1. Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
  2. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
  3. Участники дорожного движения имеют право:
    • свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, получать от органов исполнительной власти и лиц, указанных в статье 13 настоящего Федерального закона, достоверную информацию о безопасных условиях дорожного движения;
    • получать информацию от должностных лиц, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, о причинах установления ограничения или запрещения движения по дорогам;
    • получать полную и достоверную информацию о качестве продукции и услуг, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения;
    • на бесплатную медицинскую помощь, спасательные работы и другую экстренную помощь при дорожно-транспортном происшествии от организаций и (или) должностных лиц, на которых законом, иными нормативными правовыми актами или требованиями, предусмотренными в выданной им лицензии, возложена обязанность оказывать такую помощь;
    • на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия;
    • обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконные действия должностных лиц, осуществляющих полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Памятка для учащихся:

«Безопасное поведение на улице»

1. Если ты хочешь куда-либо пойти, обязательно предупреди родителей, куда, с кем ты идешь и когда вернешься, а также расскажи, свой маршрут движения.
  2. Во время игр не залезай в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
  3. Постарайся, чтобы твой маршрут не пролегал по лесу, парку, безлюдным и неосвещенным местам.
  4. Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, перейди на другую сторону дороги, зайди в магазин, на автобусную автостоянку, обратись к любому взрослому человеку.
  5. Если ты где-то задержался, попроси родителей встретить тебя.
  6. Если твой маршрут проходит по автомагистрали, иди навстречу транспорту.
  7. Если машина тормозит возле тебя, отойди от нее подальше.
  8. Если тебя остановили и попросили показать дорогу, постарайся объяснить все на словах, не садясь в машину.
  9. Если незнакомый человек представился другом твоих родственников или родителей, не спеши приглашать его домой, попроси дождаться прихода взрослых на улице.
  10. Если тебе навстречу идет шумная компания, перейди на другую сторону дороги, не вступай в ни с кем в конфликт.
  11. Если к тебе пристали незнакомые люди, угрожает насилие, громко кричи, привлекай внимание прохожих, сопротивляйся. Твой крик – твоя форма защиты!

Детская безопасность на сайте ГИБДД России

Твоя безопасность на улице во многом зависит от тебя!