Понедельник, 29.04.2024, 01:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году: уточненные рекомендации Рособрнадзора.
09:56
Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году: уточненные рекомендации Рособрнадзора.

Особенности проведения итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2015-2016 учебном году


С 2014-2015 учебного года итоговое сочинение (изложение) является обязательной процедурой допуска выпускников 11(12)-х классов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11), в том числе в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет для представления его результатов для поступления в образовательные организации высшего образования.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:
- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение (изложение) будет проводиться 2 декабря 2015 года. Повторно написать сочинение смогут учащиеся, получившие неудовлетворительный результат, а также обучающиеся и выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его сдачу по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года.

Для участия необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Выпускники 11(12)-х классов текущего года подают заявление в своей школе. Выпускникам прошлых лет для регистрации на итоговое сочинение должны обратиться в управление образования администрации того района или округа Нижегородской области, на территории которого они проживают.

Писать итоговое сочинение (изложение) выпускники 11(12)-х классов будут в своих школах. Выпускники прошлых лет - в местах, определенных управлением образования, в котором они были зарегистрированы на сочинение.

Ранее Совет по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки России под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, озвучил открытые тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 учебного года.

Комментарии к пяти направлениям разработаны специалистами ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" и согласованы с председателем Совета Н.Д. Солженицыной.

"Время" – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.

"Дом" – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

"Любовь" – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.

"Путь" – направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.

"Год литературы" – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.
Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Темы, как и в прошлом 2014-2015 учебном году, будут сформированы по часовым поясам.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет "зачет" или "незачет", однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших "зачет".

Участники будут писать работу 3 часа 55 минут, лица с ограниченными возможностями здоровья – на 1,5 часа дольше. Участнику необходимо взять с собой черную гелевую ручку, документ, удостоверяющий личность, при необходимости – лекарства и питание. Орфографический словарь будет выдан членами школьной комиссии.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) запрещается иметь при себе телефоны и смартфоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из кабинетов на бумажном или электронном носителях названия тем сочинений, фотографировать бланки и темы.

Участники будут писать сочинение (изложение) на выданных черно-белых бланках регистрации и бланке записи формата А4.

Свои результаты можно будет узнать в месте проведения итогового сочинения (изложения).

Подробное описание порядка проведения итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году представлено в Методических рекомендациях по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения), разработанных Рособрнадзором (письмо от 01.10.2015 № 02-448).

Информация подготовлена по материалам официальных сайтов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений".

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Разработаны Рособрнадзором (письмо от 01.10.2015 № 02-448)
Просмотров: 548 | Добавил: Almart | Рейтинг: 0.0/0