Понедельник, 29.04.2024, 13:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 15 » Я привит!
14:01
Я привит!

Посмотреть информационный ролик можно по ссылке

Начиная с 2005 года, Российская Федерация принимает участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации, организованных в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

С 24 по 30 апреля 2017 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации прошли мероприятия в рамках очередной Европейской недели иммунизации, тема которой «Вакцины приносят результат!».

Значение иммунопрофилактики инфекционных болезней наглядно продемонстрировано десятками лет ее практического применения, доказана ее исключительная эффективность в сохранении жизни людей, сокращение заболеваемости и смертности населения. За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти и в настоящее время обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

Кроме того, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки).

Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

В Российской Федерации иммунизация населения проводится в соответствии с национальным календарем прививок (утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 года №125н) в котором установлены сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок.

Благодаря четкому выполнению мероприятий по плановой иммунизации населения, в 2016 году в целом по Курской области отмечалась стабильная эпидемическая ситуация. Областные показатели инфекционной заболеваемости практически по всем нозологиям были ниже, чем по Российской Федерации.

По сравнению с 2015 годом зарегистрировано снижение заболеваемости кишечными инфекциями бактериальной природы, группой инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, острыми вирусными гепатитами, природно-очаговыми и зооантропонозами, туберкулезом и паразитозами.

Таким образом, иммунизация из года в год подтверждает свою эффективность.

Инфекционные болезни ежегодно уносят сотни миллионов жизней, но сотнями миллионов исчисляется и количество спасенных с помощью вакцин. В настоящее время самое верное и современное решение – не уклоняться от вакцинации! Ведь в наших силах максимально эффективно использовать научные достижения и возможности иммунопрофилактики инфекционных болезней для сохранения собственного здоровья и здоровья близких нам людей.

 

Просмотров: 513 | Добавил: Almart | Рейтинг: 0.0/0