Воскресенье, 05.05.2024, 05:32
Главная » 2023 » Август » 28 » Всероссийские учения по антитеррористической защищенности
Всероссийские учения по антитеррористической защищенности

28 и 29 августа по всей России прошли Всероссийские учения по антитеррористической защищенности образовательных организаций и отработке действий при совершении теракта. В нашей школе прошли практические занятия.
Отрабатывались два сценария: захват школы вооруженными лицами и обнаружение и обезвреживание взрывного устройства  .

Алгоритм действия всегда зависит от условий, однако первое и основное, что необходимо сделать — подать сигнал тревоги: по номеру 112 и 02, а также по внутренней связи. Так и силовые структуры оперативно выйдут на место, и находящиеся в здании смогут найти укрытие или эвакуироваться.

❗‼При вооруженном нападении ни в коем случае не нужно эвакуироваться и перемещаться между кабинетами. Необходимо забаррикадироваться, спрятаться или лечь на пол, отключить сотовые телефоны и прекратить разговоры. Не допускайте шорохов, смешков. Покидать безопасное место можно только в том случае, если получен сигнал по внутренней связи, либо об этом говорят силовые структуры.
От взрывного устройства нужно уйти как можно дальше. Поэтому сотрудник, обнаруживший предмет, обязан сообщить и место его обнаружения, чтобы максимально оперативно и грамотно провести эвакуацию. Замыкать строй должны те, кто сильнее и собраннее — в школе это в первую очередь классный руководитель. Это необходимо, чтобы оказать помощь раненным или тем, кто почувствовал недомогание.
После теории сотрудники школы приступили к практике.К учениям привлекли и силовые структуры: МЧС, МВД.

Просмотров: 100 | Добавил: Almart | Рейтинг: 0.0/0