Пятница, 03.05.2024, 09:00
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Единство и сила России
Единство и сила России

В чем же они заключаются? Как живут в мире и согласии на территории, сравнимой с размерами материков, протяженностью с запада на восток на 11 тысяч километров, а с севера на юг – на 3 тысячи километров, около двухсот национальностей, которые разговаривают на ста разных языках?

Эти непростые вопросы не стали затруднением для учеников МКОУ «Касторенская средняя общеобразовательная школа №2» Касторенского района Курской области, которые с размахом отметили один из главных праздников нашей страны – день Конституции России.

Главной идеей массового мероприятия, в котором, без преувеличения, приняла участие вся школа, стало желание отобразить многонациональность и единство государства. Идею заместителя директора по воспитательной работе Никитенко О.В. показать многообразие народностей России, всю их непохожесть, с радостью поддержали педагоги школы.

Закипела работа, к которой присоединились родители, классные руководители, администрация школы. Были сделаны народные костюмы, бережно собраны самые интересные подробности из истории, быта, отобраны самые красивые легенды. Много сил подготовке праздника отдала педагог дополнительного образования, хореограф Литвинова М.Л., которая придумала и разучила с каждым классом русские народные танцы.

Школьники и педагоги собрались в актовом зале, который во время праздника скорее был похож на терем, символично украшенный ромашками, вышитыми рушниками и узорчатой посудой. С каждым показанным номером все теплее становилась атмосфера, ближе и роднее становились собравшиеся. Заключительным аккордом праздника стала песня о России, которую вслед за участниками праздника подхватил весь зал.

Все выступления были разными, но в каждом красной нитью прошло понимание того, что, живя в многонациональной стране, мы имеем общие черты – любовь к Родине, веру в Россию. Мы мечтаем жить в сильном государстве единым российским народом, сплоченным чувством патриотизма, общей культурой, имеющим общий идеал будущего.

Каждый россиянин, вне зависимости от национальной принадлежности, должен гордиться, что 12 декабря страна восхваляет главный государственный документ - Конституцию России.

Просмотров: 374 | Добавил: Almart | Рейтинг: 0.0/0